La Dive Bouteille 2011: 12ème édition au chateau de Brézé

La Dive Bouteille 2011: 12ème édition au château de Brézé
Découvrir le vin Naturel…

Dive_bouteille_2011
La 12ème édition de la Dive Bouteille (DB), salon crée à l’initiative de Catherine Breton, célèbre vigneronne de Bourgueil, se tiendra le Dimanche 30 janvier 2011 (14h-19h) et Lundi 31 janvier (10h-19h) au Château de Brézé (à côté de Saumur – Loire).
>> 49260 Brézé – D93, direction Varrains-Chacé.

Voici la liste des vignerons  amoureux des vins natures, bio et biodynamiques. Tous les vignerons présents ne sont pas « sans souffre » mais militent tous pour une expression du cépage et du terroir avec un mot d’ordre commun: Sus aux enzymages et autres levurages, non au vin industrialisé, aux fongicides, aux pesticides et autres herbicides… Bref faire du vin avec du Raisin.
On peut dire que cette édition 2011 présente un plateau de choix, jugez plutôt: les Champagnes Larmandier-Bernier (le champagne préféré de mon ami Guy…), le domaine Viret, le domaine de la Grange Tiphaine, Antoine Arena et ses sublimes vins de Corse, Jean-Pierre Robinot, Jean-François Ganevat et ses fantastiques vins du Jura, Thierry et Jean-Marie Puzelat, Romain Guiberteau, The star Marcel Richaud, les  grands Beaujolais du regretté Domaine Lapierre et tant d’autres… Des domaines emblématiques et de jeunes domaines moins connus mais qui méritent… Prévoyez une journée complète de visite voire 2 tellement la liste des vignerons est longue et de très grande qualité.

Un événement à ne pas rater si vous aimez le vin et que vous ne recherchez pas à impressionner Beau Papa et Belle Maman avec une étiquette de « grand cru » Bordelais…
Entrée à 10€
avec un verre, il faudrait être fou pour s’en priver…

Liste complète des vignerons présents à la Dive Bouteille 2011.

Alsace:
+ Audrey et Christian Binner (Alsace)
+ Jean-Christophe Bott, Bott-Geyl (Alsace)

Champagne:
+ Pierre Larmandier, Larmandier-Bernier (Champagne)
+ Jérôme Prevost, la Closerie (Champagne)
+ Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée (Champagne)

Vins du Jura:
+ Étienne Thiebaud, Cavarodes (Jura)
+ Évelyne et Pascal Clairet, la Tournelle (Jura)
+ Jean-François Ganevat (Jura)
+ Philippe Bornard (Jura)

Vins de Savoie:
+ Jean-Yves Peron (Savoie)
+ Jacques Maillet (Savoie)
+ François Grinand, le Perron (Bugey)

Bourgogne:
+ Alice et Olivier De Moor (Chablis)
+ Vincent Thomas, la Chappe (Bourgogne)
+ Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Bourgogne Vézelay)
+ Fanny Sabre (Bourgogne)
+ Nicolas Vauthier, Vini Viti Vinci (Bourgogne)
+ Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux (Bourgogne)
+ Philippe Pacalet (Bourgogne)
+ Laure et Frédéric Cossard, Chassorney (Bourgogne)
+ Julien Guillot, Vignes du Maynes (Bourgogne)
+ Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
+ Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (Pouilly-Fuissé)
+ Philippe Jambon (Mâconnais)
+ Arnaud Combier (Saint-Véran)

Beaujolais:
+ Marie et Matthieu Lapierre (Beaujolais)
+ Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard (Beaujolais)
+ Carole et Nicolas Testard (Beaujolais)
+ Georges Descombes (Beaujolais)
+ Agnès et Jean Foillard (Beaujolais)
+ Jean-Paul et Charly Thévenet (Beaujolais)
+ Jean-Claude Lapalu (Beaujolais)

Bordeaux et Sud-Ouest:
+ François Décombe, La Haye (Bordeaux)
+ Isabelle Carles et Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
+ Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
+ Michel Favard, Château Meylet (Saint-Emilion)
+ Elian Da Ros (Marmandais)
+ Jean-Marie et Cathy Le Bihan (Côtes de Duras)
+ Magalie Tissot et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
+ Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
+ Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
+ Stéphanie Roussel, Château Lassole (Marmandais)
+ Sylvaine et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
+ Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
+ Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
+ Nicolas Carmarans (Entraygues, Aveyron)
+ Patrick Rols (Entraygues, Aveyron)

Rhône:
+ Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
+ Béatrice et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (Saint-Joseph)
+ Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres-Rhône)
+ Marcel Richaud (Cairanne-Rhône)
+ Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin (Beaumes-Rhône)
+ Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière (Rhône)
+ Philippe Viret (Rhône)
+ Jérôme Jouret, les Clapas (Ardèche)
+ Manuel Cunin et Vincent Fargier, les Deux Terres (Ardèche)
+ Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
+ Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
+ Le Vigneau et Sylvain Bock (Ardèche)

Sud de la France: Languedoc – Roussillon – Provence
+ Thierry Navarre (Saint-Chinian)
+ Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
+ Nicolas Gaignon, Loup Blanc (Languedoc)
+ Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
+ Bernard Bellahsen, Fontedicto (Languedoc)
+ Maxime Magnon (Corbières)
+ Catherine Marin-Pestel, la Treille Muscate (Corbières)
+ Axel Prüfer, le Temps des Cerises (Languedoc)
+ Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol (Roussillon)
+ Loïc Roure, Domaine du Possible (Roussillon)
+ Édouard Laffitte, le Bout du Monde (Roussillon)
+ Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
+ Bruno Duchêne (Collioure)
+ Manuel Di Vecchi Staraz, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
+ Ghislaine et Alain Castex, Casot de Maillol (Banyuls)
+ Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)
+ Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
+ Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
+ Peter Fischer, Revelette (Provence)
+ Raimond de Villeneuve, Roquefort (Provence)
+ Jean-Christophe Comor, Terres Promises (Provence)

Vins d’ailleurs:
+ Olivier Rivière (Rioja)
+ Luis Arnedo, Bodegas Lacus (Rioja)
+ Joan Ramon Escoda, Escoda-Sanahuja (Catalogne)
+ Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
+ Luca Roagna (Piémont, Italie)
+ Vincent Wallard pour LA Luyt (Chili) et Argentine

Boissons diverses:
+ Julien Frémont (cidres)
+ Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
+ Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
+ Ludovic et Stéphane Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
+ Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle

Vins de Loire:
+ Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
+ Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
+ Loïc Mahé, Gué d’Orger (Savennières – Anjou)
+ Julien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles (Anjou)
+ Nicolas Bertin (Anjou)
+ Nadège Lelandais et Laurent Herbel (Anjou)
+ Olivier Cousin (Anjou)
+ Sylvain Martinez (Anjou)
+ Eric Dubois, Clos Cristal (Saumur-Champigny)
+ Thierry Germain (Saumur-Champigny)
+ Sylvain Dittière, Tonton (Saumur-Champigny)
+ Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
+ Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
+ Romain Guiberteau (Saumur)
+ Nicolas Reau (Anjou-Chinon)
+ Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
+ Luc Sébille (Chinon)
+ Gérard Marula (Touraine-Chinon)
+ Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Chinon)
+ Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
+ Sébastien Brunet (Vouvray)
+ C. et D. Delecheneau, La Grange Tiphaine (Touraine-Montlouis)
+ Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
+ Thierry et Jean-Marie Puzelat, Tue Bœuf (Cheveny-Touraine)
+ Noella Morantin (Touraine)
+ Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
+ Édith et Pascal Potaire, les Capriades (Touraine)
+ Jean-Luc Tessier (Touraine)
+ Cyrille Sevin (Touraine)
+ Olivier Lemasson, les Vins comtés (Touraine)
+ Christian Venier (Touraine)
+ Claude, Julien et Etienne Courtois (Sologne)
+ Émile Hérédia, Montrieux (Côteaux du Vendômois)
+ Nathalie Gaubicher et Christian Chaussard (Jasnières- Coteaux du Loir)
+ Noella et Jean-Pierre Robinot, l’Ange Vin (Jasnières -Coteaux du Loir)
+ Renaud Guettier, La Grapperie (Coteaux du Loir)
+ Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
+ Pierre Beauger (Côtes d’Auvergne)
+ Patrick Bouju, La Bohème (Côtes d’Auvergne)
+ Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
+ Géraldine et Christophe Pialoux, Picatier (Côtes Roannaises)

Publicités